Как выбрать подержанный грузовик

16.05.2016

Как выбрать подержанный грузовик

Чтобы бизнес грузоперевозок процветал и приносил прибыль, нужно приложить немало усилий и вложить в него много финансов. Чтобы грамотно рассчитать свои расходы на приобретение авто, требуется определить сферу деятельности, в которой будет функционировать компания.

Буквально каждый руководитель желает видеть в своем автопарке новенькие автомобили. Но цены на транспортные средства из автосалонов высоки, поэтому владельцы компаний по грузоперевозкам часто задумываются: а стоит ли этот бизнес таких огромных капиталовложений?

Те компании, что все же решились приобрести новые грузовые автомобили, тщательно следят за их состоянием, чтобы в будущем перепродать их по выгодной стоимости, не потеряв свои деньги.

На какие качества обратить внимание, выбирая подержанные автомобили?

Критерии выбора грузовиков отличаются от тех моментов, на которые мы обращаем внимание при покупке легкового транспорта. Здесь рассматривают не только на технические неисправности автомобиля, его пробег и внешний вид. Главное в этом деле – то как именно и как долго авто использовалось его предыдущим владельцем.

Узнать эту информацию не всегда просто – не каждый человек согласится рассказать вам правду о том, как эксплуатировалось авто, чтобы вы не отказались от сделки. Наоборот, каждый владелец может приукрасить свой рассказ, особенно если переговоры ведутся с посредниками или частными продавцами.

В наше время продажей занимаются не только частные лица, но и специализированные компании – автоломбарды. Они не только делают выгодные предложения, но и знают, какой грузовой автомобиль выбрать для определенного вида грузоперевозок

Что касается пробега, то тут лучше отдавать предпочтение тем автомобилям, которые работали преимущественно в Европе. Обычно там авто эксплуатируется в щадящих условиях.

Пробег и год выпуска автомобиля

как выбрать грузовой авто б.у.Год выпуска и пробег автомобиля – те вещи, на которые стоит обращать пристальное внимание при выборе подержанного грузовика. Самый лучший вариант – авто не старше пяти лет. Стоит запомнить, что чем меньше транспортное средство было в эксплуатации, тем больше документов должно находиться в комплекте.

По словам экспертов-оценщиков, лучшими грузовиками будут те, пробег которых составляет около 500-800 тыс. км. Это говорит о том, что транспортное средство либо практически новое, либо находится в приемлемом состоянии. С авто, пробег которого превышает 1 млн. км., лучше не связываться.

Само собой, лучше приобретать автомобили не «с рук», а у официальных дилеров или уполномоченных компаний. Они проводят все необходимый манипуляции, чтобы точно узнать, не отматывался ли счетчик пробега, в каком состоянии действительно находится авто. Тем более что такие организации предоставляют льготы на дальнейшее техническое обслуживание.

Тест-драйв грузовика

Не только документы и теоретические знания помогают решить, как выбрать грузовой автомобиль. Тест-драйв грузовика – ваш лучший помощник в выборе. Ведь именно сидя за рулем авто, вы можете буквально прочувствовать его достоинства и недостатки. Находясь в кабине, важно услышать работу двигателя – посторонних звуков и шумов доноситься не должно.

Следующий важный момент – работа коробки передач. Передачи в механической коробке передач должны переключаться легко и без усилий. Далее обращаем внимание на следующие моменты:

  • в порядке ли находится рулевой механизм, насколько плавно он вращается;
  • степень изношенности покрышек;
  • наличие следов сварки на раме;
  • каково состояние кузова (легко прикинуть «на глаз»).

Мелкие нюансы

Хорошее транспортное средство будет оснащено в соответствии с современными технологиями. Наличие у грузовика бортового компьютера – безусловно, хорошо. Такое устройство может многое рассказать о предыдущем владельце и правильности эксплуатации автомобиля. Ведь эти данные будет сложно скрыть без посторонних лиц.

Перед выбором марки грузовиков нужно узнать все про бренд автомобиля, о доступности автозапчастей к нему в нашем регионе, о стоимости возможного технического обслуживания. Эти составляющие могут в дальнейшем усложнить вашу деятельность грузоперевозок, либо наоборот – облегчить.

Стоимость автомобиля – тоже важный момент, на который следует обращать внимание. Ведь сравнительная дешевизна авто может сказать о том, что его хотят побыстрее сбыть и, возможно, жить ему осталось недолго. Грузовики, которые продают по адекватной цене – вот правильный выбор!