Зима уже близко

06.11.2013

Зима уже близко

     Многие думают, что есть всесезонные шины, но это не так! Не зря существует поговорка: «Готовь зимнюю резину летом!». Столбик термометра резко стал уходить в минус и всем без исключения автовладельцам стоит побеспокоиться о смене шин. Многие скажут, что пока рано об этом думать, ведь температура еще положительная, но мы предлагаем заняться таким непростым делом, как выбор сезонных покрышек, именно сейчас, чтобы не тратить потом драгоценное время в очередях за зимними шинами.

     Хотим напомнить, что у нас нет единого дня смены летней резины на зимнюю, поэтому каждый должен сам чувствовать, когда пришло время потратиться на обновку для своего автомобиля. Можно взять пример с соседей. В России транспорт массово получает новые шины 15 ноября. Но задуматься о резине можно уже сейчас. Мы же постараемся помочь вам окунуться в непростой мир шин. Сразу предупредим,  в этой статье мы не будем рекламировать производителей покрышек. Лишь выделим главные правила выбора резины для вашего авто.

Зимой самые дешевые зимние шины безопаснее, чем самые дорогие летние.

     Не бывает такой резины, на которой можно гонять круглый год, также не бывает и универсальной резины. Каждая покрышка предназначена для определенных условий пользования. Не смотря на то, что законы позволяют нам не менять резину для авто, лучше не рисковать здоровьем и жизнью, а помочь своей машине с достоинством пережить капризы погоды. Зимнюю резину покупать нужно! Но при этом не стоит думать, что она позволит вам гонять на автомобиле, так же, как вы это делаете летом. В любом случае придется снизить скорость, и поменять манеру езды.  Сразу предупреждаем, на обновке лучше не экономить, а купить качественные зимние покрышки.

Шины отличаются лишь рисунком протектора, или все сложнее?

     Некоторые считают, что зимняя резина отличается от летней, главным образом, рисунком протектора. На самом деле это так. Но это не единственное, чем не похожи покрышки для горячей и холодной поры. Главное отличие кроется в предназначении. У резины есть свойство меняться в зависимости от перепадов температуры. Если заморозить ее, резина, скорее всего, сломается. А если нагреть – расплавится. Зачем вам это знать? Дело в том, что производители резины особое внимание уделяют химическому составу покрышек, создавая продукт пригодный для использования только в конкретном температурном режиме. Так, зимние шины не стоит надевать при температуре выше 5 градусов. Автомобиль может вести себя непредсказуемо! А вот когда столбик термометра стремится к нулю, летняя резина твердеет и может треснуть в любую минуту, если вы вовремя ее не снимете. При этом самая благоприятная температура для всесезонных шин - от -5 до +10 (об особенностях этой резины ниже).

Величайшее заблуждение. «Всесезонные» не значит круглый год!

     «Всесезонные шины» - такое название ни в коем случае не говорит о том, что на этой резине можно колесить круглый год! Всесезонной называется резина, которая предназначена для использования при температурах близких к нулю, как с отрицательной, так и с положительной стороны шкалы Цельсия. Чаще всего такие шины применяются в странах с умеренным климатом и качественными дорогами. Они отличаются от других рисунком протектора и химическим составом. Всесезонные шины категорически не подходят как для жары, так и для холода. Они годятся только для поздней осени и ранней весны. В остальное время года от них мало проку в климатических условиях нашей страны.

Мягкая или суровая. Какой бывает резина для холодной поры года?

     Разберем классификацию зимних нешипованных шин. Существует два типа: европейский и скандинавский. Европейский сродни противодождевой резине. Его особенности: диагональный рисунок с множеством водоотводных каналов и внушительными грунтозацепами. Такая шина хорошо себя чувствует на воде и мокром снеге. Благодаря особой конструкции она замечательно очищает путь для машины. Второй тип, скандинавский, предназначен для более суровых погодных условий. Рисунок у таких шин разреженный с множеством «прямоугольников» или «ромбов», размещенных в шахматном порядке. Они довольно далеко расположены друг от друга. Это позволяет резине мощно давить на лед или заледенелый снег и «протаптывать» путь для автомобиля. Такие шины хорошие помощники, когда дороги чистят не так часто.

Колючие шины. Для чего нужны шипы?

     Если достаточно часто под колесами вашего авто «сухой лед», а за окнами стужа - тогда есть смысл приобретать шины с шипами. При других обстоятельствах лучше хорошенько подумать. Когда на дороге так называемая зимняя «каша» - шипы могут серьезно навредить. Если вы не хотите подвергать себя и своих близких опасности – не делайте поспешных покупок. И, кстати, отказавшись от покрышек без иголок, вы продлеваете жизнь асфальту, по которому потом будете ездить. Если вы все-таки решились на шипованные шины, возьмите их не менее четырех. Ведь распределение тормозных нагрузок рассчитано именно на все колеса, а не наполовину.

Просроченный продукт или как долго живут шины?

     При покупке зимней резины не забудьте уточнить, когда она была выпущена и ее срок годности. Оказывается, и шины не долговечны, даже если их не использовать. Заметьте, дата выпуска шины прописана на боковине колеса. А вот срок годности нужно запомнить – не более пяти лет.

     И на последок, прописные истины. Если у вас есть время, лучше объехать несколько магазинов и сравнить цены. Многие продавцы безосновательно накручивают цену! Также не лишним будет узнать, есть ли услуга «бесплатной переобувки» у вашего продавца. Следующее, выбирать резину нужно строго по типу и размеру машины, эти сведения вы можете найти в сервисной книжке.  И еще, зимних шин должно быть пять. Правильно, одна запаска. Кто знает, что вас поджидает на непредсказуемой зимней трассе? Если вы поставите резину для суровой поры лишь на два колеса, это может лишь ухудшить поведение вашего авто на дороге. Особенно, если у вас полноприводная машина! Еще раз повторим, не стоит экономить на безопасности.

     На этом все. Желаем вам выбрать резину, достойную вашего автомобиля.

Команда Unisnab.by

Перепечатка текста Unisnab.by запрещена без разрешения администрации.