Австрийцы хотят построить вторую кольцевую дорогу вокруг Минска

28.05.2014

Австрийцы хотят построить вторую кольцевую дорогу вокруг Минска

  Глава Минтранса Анатолий Сивак обсудил с членом совета директоров австрийского концерна Strabag AG Маркусом Каллером  возможность участия зарубежной компании в строительстве дорог на территории Беларуси. В том числе стороны рассмотрели вопрос о создании второй кольцевой дороги вокруг Минска.

  Анатолий Сивак отметил, что  в последние годы у отечественных подрядных организаций не было  необходимого оборудования, а дорожно-строительные компании не выполняли работы по строительству бетонных дорог. Поэтому сейчас рассматривают вариант привлечения иностранных компаний для внедрения современных технологий, либо в качестве субподрядчиков. Критерии отбора зарубежных партнеров: разумная стоимость, а также большой опыт в сфере подобного строительства.

  Компания Strabag уже не первый год занимается строительством дорог в Европе. Маркус Каллер считает, что компания может прийти в Беларусь с новыми технологиями создания бетонных дорог и современным оборудованием. Концерн готов создать вторую кольцевую вокруг Минска.

    К тому же Минтранс планирует модернизировать автодорогу М-10 Кобрин-Гомель. А так как эта магистраль была сделана из бетона, важно использовать зарубежный опыт для ее обновления.

  Кроме того, концерн может реализовать проект «под ключ». Кстати, сейчас австрийская компания строит участок бетонной дороги в Казахстане. Член совета директоров австрийского концерна также рассказал о других видах деятельности Strabag AG. Кроме автодорог, компания строит железные пути и гидротехнические сооружения.

  Стороны обсудили возможное взаимодействие при реализации совместного проекта по строительству железных дорог за пределами республики. Маркус Каллер сообщил, что концерн готов к взаимодействию с белорусской стороной. Возможно даже создание совместных предприятий.

  «Мы видим большой потенциал для нашего сотрудничества. Мы можем принести свои технологии, опыт финансирования европейскими институтами. Наше участие в строительстве второй кольцевой вокруг Минска стало бы идеальным стартовым проектом», - поделился Маркус Каллер.