Автоматическая регистрация на пунктах таможенного пропуска

29.07.2016

Автоматическая регистрация на пунктах таможенного пропуска

На днях состоялась встреча Юрия Сенько – главы таможенного комитета – с белорусскими СМИ. В ходе неформального заседания Сенько заявил, что до конца текущего года в нашей стране планируют провести небольшой эксперимент. По его условиям, некоторые категории ввозимой на территорию страны продукции будут регистрировать на таможне в автоматическом режиме.

Он уточнил, что такое пробное исследование практически полностью реализовано на всех пунктах таможенного пропуска. Только в июле автоматическую регистрацию импортных товаров прошло около 5 тыс. автомобилей. Работники таможни самостоятельно не занимались оформлением продукции, за них это делал компьютер.

Если автоматическая регистрация проявит себя с лучшей стороны, то таким образом будут фиксировать не только ввозимый товар, но и транзитное передвижение по нашей стране.

На сегодняшний день такой контроль был пройден 110-ю автомобилями. Глава таможенного комитета сообщил, что планируется внедрить систему автоматической регистрации на всех пунктах пропуска Беларуси.