Автомобили Jaguar Land Rover смогут понимать состояние водителя

21.01.2015

Автомобили Jaguar Land Rover смогут понимать состояние водителя

 Совместный проект компании Jaguar Land Rover, Intel и Seeing Machines — Driver Monitor System (DMS) — представляет собой уникальную систему, способную отслеживать эмоции водителя, ориентируясь на его мимику.

 Впервые увидеть принцип работы новой системы автолюбители смогли на ежегодной международной выставке потребительской электроники Consumer Electronics Show, проходящей в Лас-Вегасе. Свое нововведение британская автокомпания расценивает как очередной шаг на пути к созданию условий повышенной безопасности. Суть системы мониторинга заключается в том, что она может оценить мимику водителя даже через стекла солнцезащитных очков и предупредить аварийную ситуацию, если водитель невнимателен или засыпает за рулем.

 Помимо DMS инженеры автомобильной компании создали технологию «360 Virtual Urban Windscreen». Это система обзора, которая отслеживает ситуацию на дороге в радиусе 360 градусов и направлена на создание безопасных условий движения. Так же специалисты компании занимаются модернизацией уже существующей технологии «360 Virtual Urban Windscreen». По задумке инженеров, в будущем лобовое стекло автомобиля сможет стать своеобразным экраном, благодаря которому водитель сможет получать необходимую информацию о расценках на ближайшей АЗС, дорожной ситуации и свободных местах на автостоянке.