Белорусских перевозчиков пустят на российский рынок в 2016 году

08.05.2014

Белорусских перевозчиков пустят на российский рынок в 2016 году

     Сергей Румас, член Совета Евразийской экономической комиссии от Беларуси, сообщил: меньше чем через два года, с 1 января 2016-го, отечественные перевозчики смогут совершать каботажные перевозки в России. То есть выполнять транспортные услуги на территории страны-соседки.

     Комментируя итоги заседания участников Таможенного союза в Минске, он отметил, что "тройка" впервые выходит на разноскоростную интеграцию. По рынку автоперевозок у России и Беларуссии схожие позиции, то есть понимание выгоды скорой либерализации рынка карботажных перевозок, а у Казахстана – иная.

     Либерализация пройдет в несколько этапов. С 1 января 2016 года белорусские перевозчики смогут осуществлять карботаж на территории России, а Казахстан присоединится к России и Беларуси только в 2025-ом.

     "Россия и Беларусь будут стремиться к более полному удовлетворению потребности в разрешениях на перевозки в/из третьих стран. Сегодня Беларусь полностью удовлетворяет потребности российских перевозчиков в этих разрешениях. Мы надеемся, что и Россия с 2015 года также увеличит количество выдаваемых белорусской стороне таких разрешений", - подчеркнул  Румас (цитата БелТА).

     Авиационных перевозок каботаж не коснется. Сергей Румас считает, что этот сектор нельзя открыть, как и другие сегменты рынка услуг. Все страны защищают эти сегменты.