Что поможет сократить очереди на белорусско-латвийской границе?

15.12.2014

Что поможет сократить очереди на белорусско-латвийской границе?

  Обсуждение этого вопроса стало ключевым моментом на  очередном заседании белорусско-латвийской межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое прошло 10 декабря в Минске.

 В ходе заседания Анатолий Сивак, возглавляющий представителей белорусской стороны, и Анрийс Матисс, глава латвийской делегации обсудили много вопросов, которые касаются нынешнего положения отношений обеих стран в транспортной и логистической отраслях,  а также возможности дальнейшего сотрудничества. Но особое внимание и белорусская, и латвийская стороны обратили на автомобильные очереди в приграничной зоне. По словам латвийского министра сообщения, они возникают по двум причинам:

  • во-первых, многие перевозчики, которые раньше следовали маршруту Россия-Латвия, заменили его на перевоз грузов через белорусско-латвийскую границу,
  • во-вторых, значительно возрос товарооборот между нашими странами.

 Выход из сложившейся ситуации представители обеих сторон видят в развитии инфраструктуры на границе. Анрийс Матисс констатировал, что на латвийской границе в данный момент ведется работа по увеличению проходимости автотранспорта. Так же министр предположил, что создание хотя бы трех полос с каждой стороны сдвинет проблему очередей с мертвой точки.