Новая технология производства ведущих колес бренда ОАО «ЧАЗ»

20.02.2014

Новая технология производства ведущих колес бренда ОАО «ЧАЗ»

ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» вводит передовую технологию изготовления пятизубых сегментов ведущих колес для тракторов промышленного назначения. В декабре 2013 года были показаны первые опытные образцы заготовок пятизубого сегмента ведущего колеса для бульдозера Т-11 от производителя ОАО «Промтрактор».

По сей день в производственном процессе применяется метод, при котором впадина между зубьями сегмента колес, контактирующая с втулками гусениц, обрабатывается механическим путем. При таком способе производства приходится снимать упрочненный слой, получаемый в процессе ковки.

В новой технологии изготовления пятизубых сегментов на смену механическому пришел метод обработки готовых форм и сегментов давлением. Данный метод позволяет производить зубья и впадины уже в готовом виде, что помогает избежать снятия упрочненного слоя при ковке. В результате данного способа получается более мелкозернистая структура металла, что в свою очередь при закалке токами высокой частоты дает равномерный большой упрочненный слой по контуру всего зуба. Такое нововведение позволяет во много раз увеличить износостойкость и ударную прочность сегмента, что в итоге повышает срок эксплуатации устройства в работе.

По плану, в серийное производство пятизубые сегменты колес бренда ЧАЗ ТМ поступят во втором полугодии 2014 года, как для техники зарубежных производителей Caterpillar, Komatsu, так и для тракторов производства ОАО «Промтрактор».