Новый проект Scania и визит Короля Швеции

16.12.2014

Новый проект Scania и визит Короля Швеции

  Компания Scania недавно открыла свой новый проект — лабораторию комплексных транспортных исследований — стоимостью в пятьдесят миллионов шведских крон, который уже успели представить королю Карлу XVI Густаву.

 Проект ЛКТИ был создан при Королевском технологическом институте в Стокгольме и по планам должен проводить исследования сразу в нескольких областях: автомобильные технологии, развитие интеллектуальных транспортных систем, вопросы политической и бизнес сфер, инфраструктура. Но есть в ЛКТИ и несколько самых важных исследовательских областей, которые призваны изучать автобусы с автономным двигателем, электрификацию дорог, перевозку грузов по средствам городского транспорта не в час-пик и уменьшение пробок на автомобильных дорогах.

  Как сказал президент Королевского технологического института Петер Гудмундсон, с компанией Scania институт давно находится в партнерских отношениях, которые намерен развивать и далее при условии, что исследования будут давать существенные результаты. По мнению Гудмундсона, исследования будут полезны в том случае, если для лиц, занимающихся бизнесом, и простых жителей они принесут выгоду. Сегодня же для ЛКТИ и КТИ первостепенно вдвое уменьшить количество выбрасываемого углекислого газа. Для реализации поставленных целей лаборатория стремится привлечь ученые умы, студенческую аудиторию, работников промышленных предприятий, а также общественность.