Правительство Беларуси оценило транзитный потенциал страны на 2016-2020 годы

20.07.2016

Правительство Беларуси оценило транзитный потенциал страны на 2016-2020 годы

12 июля текущего года на встрече Совмина РБ был рассмотрен проект программы развития в нашей стране логистической системы. Его рамки охватывают 2016-2020 годы. Председателем на встрече был Василий Матюшковский – первый заместитель председателя СМ в РБ.

По заявлениям первого заместителя: логистика в нашей стране развивается быстро, привлекая с каждым днем все больше инвесторов. Недавно было решено наладить транспортный путь между Беларусью и Китаем, который помогает взаимодействовать со страной восходящего солнца не только РБ, но и другим странам Европы.

Присутствовавший на встрече Анатолий Сивак (министр транспорта РБ) заявил, что в последующие четыре года существования логистического проекта планируется значительный рост спроса на транспортные услуги и доходов от транзита. Примерная сумма, которую планируют выручить от транзита на территории РБ – 1,5 млрд. долларов.

Цели новой программы предусматривают усовершенствование услуг логистического рынка и повышение уровня использования инфраструктуры. Все это делается для того, чтобы наша страна не утрачивала свой транзитный потенциал. Кроме того, планируется привлечь новые транспортные компании, которые будут поставлять импортную продукцию на территорию РБ.