Россия и экологичный транспорт

26.11.2014

Россия и экологичный транспорт

  «Зеленый» транспорт сегодня все больше укореняется в европейских странах. А готова ли Россия присоединиться к общеевропейской тенденции, и есть ли здесь будущее у электрического транспорта? Эти и многие другие вопросы обсудили на третьей международной встрече, посвященной вопросам энергоэффективности и энергосбережения, ENES 2014.

  В ходе встречи Александр Морозов, директор Департамента транспортного и специального машиностроения Минпромторга России, высказался в пользу создания электротранспортной сферы в стране, акцентировав особое внимание на том, что для развития данного направления необходима поддержка на государственном уровне.
Стоит учесть и тот факт, что общественный транспорт, работающий при помощи автономного источника, уже успел положительно зарекомендовать себя на дорогах некоторых российских городов.

  Оценивая основные преимущества электротранспорта, можно сделать вывод, что при замене ста обычных автобусов на сто автобусов с автономным ходом за год можно будет сэкономить на топливе около ста восьми миллионов рублей.

  Прошедшая встреча ознаменовалась тем, что были составлены и направлены в правительство основные предложения, касающиеся развития электротранспортной инфраструктуры, среди которых — выделение государственных субсидий и отмена налога на ввозимый в страну электрический транспорт.