Scania представила электрические грузовые автомобили

08.07.2016

Scania представила электрические грузовые автомобили

На торжественной церемонии в шведском городке Евле была презентована новая электрифицированная дорога. Это творение – результат совместных усилий организаторов экологичных перевозок.

Отрытый 2-километровый отрезок магистрали Е16 был протестирован электрическими грузовиками Scania. Автомобили передвигались в транспортном потоке, используя уникальную технологию подачи электричества. Такой способ передвижения стал возможным благодаря концерну Siemens.

Уникальность технологии заключается в том, что автомобили, проезжая по указанному отрезку дороги, питаются от электропривода. А вот при передвижении по остальным видам дорог – работают на гибридной тяге. У всех грузовиков Scania, участвовавших в пробеге, установлен гибридный тип двигателя.

Получение автомобилями электроэнергии происходит за счет токоприемника, установленного позади кабины водителя. В свою очередь, пантографы (токоприемники) могут свободно присоединяться и отсоединяться от электролинии. Благодаря этому водителям не придется останавливаться для перехода на гибридную тягу.

После выезда грузовика за пределы электрифицированного отрезка дороги происходит самостоятельное отключение пантографа. При поездках по обычному дорожному полотну грузовик начинает работать от гибридного двигателя. Аналогичный принцип сохраняется, если водитель электрического грузовика обгоняет кого-либо на электрифицированном участке дороги.