Скоро белорусские АЗС пополнятся зимним дизтопливом

29.10.2014

Скоро белорусские АЗС пополнятся зимним дизтопливом

  На двух нефтеперерабатывающих заводах Беларуси уже ведется активная работа по выработке дизтоплива «Арктика», предназначенного для использования в зимний период.

 Из сообщения  концерна «Белнефтехим» стало известно, что белорусские нефтяные базы и АЗС постепенно наполняются новым топливом. А автовладельцам, в наличии которых имеется дизельный автомобиль, нужно искать на топливораздаточной колонке значок с изображением снежинки. Причем цена на зимнее дизтопливо останется такой же, какой была на летнее. Но купить «Арктику» можно будет только после того, как последнее будет полностью выбрано с белорусских АЗС. «Многие утверждают, что и сегодня в топливораздаточных колонках можно встретить дизтопливо «Арктика». Но новая партия туда еще не поступала. Это остались старые запасы», — уточнили в «Белнефтехим».

  Рассказали в концерне и о том, что на летнем дизтопливе можно ездить при температуре не ниже -7 °C, в то время, как температура фильтрации зимнего доходит до -20 °C. А предел «Арктики» — - 32 °C, что вполне позволит пользоваться автомобилем в условиях белорусской зимы.