Toyota планирует выпустить новый автомобиль на водородном топливе

13.01.2015

Toyota планирует выпустить новый автомобиль на водородном топливе

  Впервые публика увидела такой автомобиль год назад в токийском автосалоне. В нынешнем же году производители сообщили о сроках поставки на мировые авторынки и стоимости экологичного транспорта.

 По задумке автомобильного концерна Японии новая модель FCV седан станет конкурентом машин, работающих от электродвигателей. В частности конкурировать «японец» будет с американским электрическим автомобилем Tesla Model S. Преимущество новой модели в том, что во время движения нет выброса вредных веществ в атмосферу, а продуктом работы является обыкновенная вода. Двигаться Toyota FCV будет за счет нескольких водородных баллонов с давлением в 70 МПа, для которых в кузове предназначены специальные ячейки. По расчетам специалистов, такой автомобиль сможет сделать разовый путь в 500 километров. Однако дозаправка может стать существенной проблемой, так как количество станций с водородом невелико.

  В силу всех преимуществ стоимость у новинки будет высокой и достигнет $ 70 тыс. Автолюбители Японии смогут приобрести Toyota FCV уже в ближайшие полгода, а вот до авторынков Европы он «доедет» только к лету нынешнего года.