Упростили порядок таможенного декларирования транспортных средств международной перевозки (ТСМП)

03.04.2014

     Ряд изменений внесли в порядок таможенного декларирования транспортных средств международной перевозки (ТСМП).  Теперь в качестве таможенной декларации на транспортное средство (ТДТС) можно использовать свидетельство о государственной регистрации и национальной принадлежности ТСМП. Документ подходят  при таможенном декларировании временного вывоза и обратного ввоза ТСМП, которые зарегистрированы в государствах-членах Таможенного союза.

     Кроме того, возможно проведение этой операции в упрощенном режиме: без проставления отметок и записей на ТДТС должностным лицом  таможенного органа.

     Раньше система упрощений действовала только на порожние транспортные средства. Сейчас  легко пройти «таможню» могут любые ТСМП. Министр ЕЭК по таможенному сотрудничеству Владимир Гошин считает, что такие изменения упростят процесс прохождения таможенного контроля, а также повлияют на сокращение очередей в пунктах пропуска.

     К слову, Коллегия Евразийской комиссии утвердила состав Консультативного комитета по взаимодействию контролирующих органов на границе Таможенного союза. В его составе представители уполномоченных органов исполнительной власти от каждой страны ТС, которые выполняют контрольные функции в местах перемещения товаров. Также в состав комитета вошли представители госорганов, ответственных за рейтинг  «Doing Business» (Ведение бизнеса). Кроме того, среди членов комиссии представители бизнес-сообщества стран Таможенного союза. «Мы надеемся, что данный Консультативный комитет станет дискуссионной площадкой для поиска путей сокращения времени прохождения таможенной границы Таможенного союза», - отметил министр ЕЭК по таможенному сотрудничеству Владимир Гошин.