В Азербайджане иностранные грузовики освободили от налога

06.06.2016

В Азербайджане иностранные грузовики освободили от налога

В прошедший четверг президентом Азербайджана был подписан Указ о внесении изменений в налоговый кодекс страны. Эти правки касаются владельцев тех автомобилей, которые зарегистрированы за рубежом.

Водители таких транспортных средств теперь не должны оплачивать дорожный налог на территории Азербайджана, который ранее с них взимался. От налога освобождают на срок в три года.

Согласно документу, грузовики, автомобили с прицепами и полуприцепами освобождаются от уплаты налога в определенных случаях:

  • В случае, если грузы нужно направить в другое государство, и они при этом выгружаются на указанные автомобили на последней азербайджанской ж/д станции. Грузы должны перевозиться в другое государство через ближайший к станции пропускной пункт.
  • В случае, если грузы прибывают на первую азербайджанскую ж/д станцию на указанных автомобилях, которые при этом пересекли границу на ближайшем к станции пропускном пункте.

Палате министров было поручено разрешить вопросы с освобождением от уплаты налога грузовых автомобилей, зарегистрированных за рубежом, в течение ближайших двух месяцев.