В Китае начали испытывать автобус-портал

09.08.2016

В Китае начали испытывать автобус-портал

Первый автобус-портал ТЕВ-1 проходит свои первые испытания в Китае. Начало было положено 2 августа 2016 г. Первые проверки прошли в Циль Циньхуандао (китайская провинция Хэбэй): под аркой ТЕВ-1 проезжают первые автомобили.

Пока подробности испытаний не раскрываются, однако известно, что автобус прошел с пассажирами по определенному маршруту, который проходил над дорогой.

Устройство прототипа автобуса-портала

На первых фотографиях видно, что ТЕВ-1 приходит в движение с помощью колесных пар, идет по особым рельсам, которые построили по краям дороги. Насчет салона никакой конкретики нет: предполагается, что он достаточно просторный и в нем есть сидячие места.

Система кондиционирования – промышленная, ее блоки вынесены и располагаются на боковых стойках шасси.

Автобус оснастили сигнальными огнями – красным, желтым и зеленым, по принципу светофора. Предполагается, что огни нужны для информирования водителей о том, что автобус останавливается или начинает движение.

Характеристики автобуса-портала

После нескольких лет разработок, китайцы представили свое творение на выставке High-TechExpo в Пекине. Этот автобус, который больше напоминает поезд, должен поспособствовать разгрузке дорог и уменьшить поток пассажиров.

Его вместимость – около 1200 человек. Длина – 60,6 м, ширина – 7,8 м, высота – 4,5 м. Портал автобуса – 2,1 м – таким образом, в портал могут проезжать даже крупные автомобили. В прототипе ТЕВ-1 есть всего одна секция, но проектировщики запланировали сделать серийные автобусы-порталы из целой системы таких секций.

Пока автобус-портал вызывает опасения экспертов: они сомневаются в безопасности такой конструкции. Пассажиры могут пострадать во время потенциальной аварии под самим автобусом или в результате столкновения автомобиля и опоры автобуса. Также сомнительно, что под ним смогут свободно проезжать авто с крупными прицепами.