В Минске были подписаны три документа о сотрудничестве Беларуси и Латвии в транспортно-логистической сфере

14.10.2014

В Минске были подписаны три документа о сотрудничестве Беларуси и Латвии в транспортно-логистической сфере

  9 октября в Минске состоялся круглый стол о взаимодействии Беларуси и Латвии в сфере транспортной логистики, который завершился подписанием трех документов.
  В ходе работы круглого стола, в котором приняли участие министры транспортного сообщения Беларуси и Латвии — Анатолий Сивак и Анрийс Матисс, были рассмотрены вопросы о сотрудничестве в портовой сфере и сфере автоуслуг, о состоянии и возможностях развития грузоперевозок в железнодорожном направлении Беларусь-Латвия. Представители каждой из сторон продемонстрировали  видео-презентации о возможностях и преимуществах местных сообществ.
  Анатолий Сивак высказал мнение о том, что отсутствие договоренности между белорусско-латвийскими экспедиторами является огромным упущением. Поэтому компании обеих сторон незамедлительно подготовили надлежащий документ о взаимодействии.
  По словам министра, сотрудничества ассоциаций недостаточно, необходимо еще вести активную работу в создании совместных инвестиций в сфере транспортной логистики. После этого заявления Анрийс Матисс внес предложение для белорусской стороны об использовании в полной мере возможности латвийских портов для перевозки и обработки грузов на экспорт и импорт.
  По мнению руководителя транспортного ведомства Латвии, порты вполне могут положить начало в двустороннем инвестировании и создании совместных предприятий.