Как работать дальнобойщиком: азбука безопасности

17.05.2016

Как работать дальнобойщиком: азбука безопасности

Существует несколько простых правил, которые помогут сделать любую, даже очень длительную поездку на автомобиле безопасной и комфортной. Всем водителям рекомендуется придерживаться этих  небольших правил – так можно достичь высокого уровня безопасности на дороге.

От чего зависит безопасность водителя?

В первую очередь, человек, управляющий транспортным средством, должен себя хорошо чувствовать. От этого зависит его реакция и внимательность, ведь во многих случаях приходится быстро ориентироваться и принимать правильное решение. Главные факторы, которые помогут сохранить крепкое здоровье:

  • правильное питание;
  • грамотное распределение времени на работу и отдых;
  • соблюдение режима сна.

Качество питания напрямую влияет на реакцию водителя

Согласно исследованиям организации «Вольво Тракс», еда оказывает прямое влияние на скорость реакции человека. Питаясь сбалансировано, водитель сможет быстрее находить выход из сложившихся ситуаций. Таким образом, можно легко предотвратить аварии. Чем быстрее реакция водителя, тем раньше он сможет затормозить в случае непредвиденных обстоятельств.

В исследованиях компании принимали участие две группы водителей. Первая группа употребляла только полезные продукты, другая питалась своей привычной едой. На следующий день водителей протестировали на симуляторе грузовика, после чего у первой группы были выявлены лучшие результаты. Хорошее самочувствие позволило быстрее реагировали на разного рода помехи.

Несомненно, правильное питание подействовало положительно не только на скорость их реакции, но и на общее состояние здоровья тестируемых. У некоторых из них пришло в норму давление, другие же запросто сбросили по несколько килограммов.

Разграничьте время на отдых и работу

Для таки целей существует специальный документ, который отвечает за нормы отдыха и рабочей деятельности. Согласно этому уставу, каждый водитель после рабочего периода в 4,5 часа должен отдыхать 45 минут. Также время на отдых можно разбивать на несколько частей, например, три перерыва по 15 минут. В течение такого перерыва лучше не заниматься никакой иной деятельностью.

Всего, исходя из того же документа, водитель грузовика должен уделять отдыху 11 часов в сутки. Иногда это время можно сокращать до 9-ти часов, но делать это рекомендуется не более трех раз в неделю. Время этого отдыха также может компенсироваться в другие рабочие дни.

Основные приемы, чтобы вовремя распознать усталость

Как работать дальнобойщиком? Сложно – это подтвердит любой водитель. Ведь при такой деятельности нужно постоянно сидеть, быстро реагировать на помехи на дороге, уделять большое внимание деталям. Дальнобойщику очень важно вовремя распознать свою усталость, чтобы избежать проблем.

Каждый водитель должен уметь прислушиваться к своему телу. Если кажется, что вы устали – нужно немедленно отдохнуть. Но тут сразу же встает другой вопрос: когда можно отвлечься от дороги? Совсем недавно один из пользователей социальных сетей выявил несколько критериев, по которым можно понять, нуждается человек во сне или нет.

К примеру, если вам стало сложно моргать, то это первый признак того, что нужно поспать. Ведь сам по себе процесс моргания не должен нагружать мозг и быть заметным вам самим. Когда мозг устает, он начинает расходовать дополнительную энергию на поддержание бодрости организма, отключая зрительную память. Уставший человек с трудом концентрируется на дороге или вспомнить знак, который он недавно проехал.

Приложите немного усилий, чтобы обезопасить себя и своих близких во время движения, не переутомляйтесь и следите за здоровьем.